Back

Братья Райт побледнели бы от зависти, увидев летающий автомобиль Klein Vision

Vorschaubild

Ранее в этом году мы уже писали о планах по использованию воздушных такси в Париже. И это далеко не единственный пример потрясающего скачка в развитии транспорта. 28 июня прототип-1 летающего автомобиля AirCar, созданный словацкой компанией Klein Vision, совершил 35-минутный полет от международного аэропорта в Нитре до аэропорта Братиславы, успешно пройдя 142-е по счету испытание. Как следует из названия, это футуристическое транспортное средство идеально подходит для использования как в небе, так и на земле. Чтобы убрать крылья и хвостовую часть после приземления, достаточно простого нажатия кнопки: после такой эффективной трансформации в вашем распоряжении снова оказывается классический автомобиль.

Летающие транспортные средства конкурентов зачастую представляют собой крупные летательные аппараты, подходящие для перевозки пассажиров и грузов, но неспособные ехать по дороге. Модель Liberty PAL-V от нидерландской компании PAL-V перемещается в воздухе и по дороге, но это скорее вертолет на колесах. В свою очередь AirCar отличается полной функциональностью благодаря обтекаемым формам и передовым инженерно-техническим решениям.

Мощность прототипа-2 будет значительно выше, чем у предыдущей версии, а винт изменяемого шага позволит развивать скорость до 300 км/ч и обеспечит дальность полета до 1 000 км. Пройдет еще много времени, прежде чем летающие автомобили станут нормой, но уже сейчас можно задуматься о получении лицензии пилота!