Back

Этот производитель изделий из кожи уделяет особое внимание вопросам устойчивого развития

Thumbnail

Кожаная обивка, несомненно, придает салону автомобиля роскошный вид и ощущение комфорта. В автомобилях базовой комплектации большинства марок натуральная кожа не используется для обивки сидений (а иногда и других элементов салона), при этом в более дорогостоящих моделях других марок наблюдается иная ситуация. Но какова цена с точки зрения экологии, которую мы платим за ощущение роскоши за рулем?

В качестве сырья в кожевенной промышленности применяется биологический продукт (шкура животных), поэтому эта деятельность на первый взгляд кажется довольно безопасной с точки зрения устойчивого развития. Однако проблематичными в этом случае могут быть определенные производственные процессы, не соответствующие современным требованиям к экологичности.

Компания Bridge of Weir, единственный в Великобритании производитель кожаных изделий для автомобильной промышленности, серьезно относится к вопросам, связанным с экологической ответственностью. Ее специалисты внедрили экологически безопасный производственный процесс, предусматривающий уничтожение бактерий с использованием натуральных пробиотиков вместо химикатов. Наряду с этим компания повысила требования к процессу дубления, запретив применение традиционных солей хрома и альдегидов, которые вызывают острые споры, и заменив их экологически безопасными альтернативами. Вследствие такого экологического подхода появились изделия из кожи, которые проще использовать на приборных панелях и консолях.

На конечном участке производственной линии компания Bridge of Weir теперь применяет для финишной отделки кожи биополиуретан вместо полиуретана на основе полезных ископаемых.

Компания способствует уменьшению выбросов парниковых газов благодаря ответственному обращению с отходами и внедрению процессов генерации пара и масла, которые рециркулируются для систем обогрева и используются в качестве топлива.