Back

Ваши старые джинсы можно повторно использовать как компонент при производстве автомобиля

Thumbnail

При оптимизации технических характеристик автомобиля в наши дни ценятся не столько лошадиные силы, сколько экологическая устойчивость. Уменьшение массы автомобиля оказывает очень положительное влияние на его экологические характеристики, так как существенно сокращает расход топлива.

Шумоизоляция панели приборов, напольное покрытие, подкладка крыши — все эти изоляторы между каркасом автомобиля и его компонентами традиционно изготовляются из пеноматериала. Однако в последнее время для этого начали использовать полимерный фетр. Некоторые поставщики сейчас усиленно инвестируют в научно-исследовательские разработки, чтобы предложить альтернативы, которые не только повысят безопасность на дорогах, но и помогут планете!

Например, швейцарский производитель автомобильных компонентов Autoneum представил материал Flexi-loft. Эта запатентованная технология использует переработанные хлопковые и полиэфирные волокна для получения объемного и при этом чрезвычайно легкого текстильного изоляционного материала с превосходными шумоподавляющими свойствами. Кроме того, материал Flexi-loft полностью пригоден для переработки и легко поддается формованию, благодаря чему идеально подходит для создания сложных форм. В качестве дополнительного бонуса этот материал помогает контролировать запахи и уровень пыли в салоне. Компания Autoneum проявляет экологическую ответственность также в том, что восстанавливает и повторно использует обрезки, возникающие в процессе производства.

Все эти особенности дают Flexi-loft конкурентное преимущество перед менее легко формуемым термопластичным фетром, которому, несмотря на превосходные звуковые характеристики, не хватает объема, из-за чего приходится использовать большее количество материала, увеличивая массу автомобиля. Flexi-loft также выигрывает у пеноматериалов по показателям долговечности и экологичности.