Back

«Кажется, дождь собирается», - предупреждает автомобиль

Мы все ближе приближаемся к эре беспилотных автомобилей, поэтому технологии глубокого обучения и ИИ (искусственного интеллекта) начинают играть все более важную роль. Датчики, прогнозная аналитика, приложения и другие инновации в комплексе призваны сделать наши автомобили умнее.

В качестве примера таких тенденций можно привести новый спорткар VW Jetta GLI 2019 года. В дополнение к стандартным функциям, среди которых дистанционное запирание дверей и поиск места для парковки, автомобиль также оснащен технологией на основе ИИ, которая, например, предупредит вас о том, что в автомобиле опущена крыша, если по прогноз обещает дождь.

Умные автомобили также могут прогнозировать поведение, исходя из предыдущего опыта и ваших действий при вождении. В систему ИИ поступает бесконечный поток данных — начиная от пройденного расстояния и заканчивая плотностью движения и погодными условиями. Ваша машина будет знать больше о вождении, чем вы, и настроит все необходимые функции незаметно. Другими словами, она не только сообщит вам, когда начнется дождь, но и автоматически опустит крышу!