Back

Автопроизводители делают ставку на умное стекло

Технологии смарт-стекла вызывают изменения во многих отраслях, и наиболее значительные — в автомобильном секторе. Возможность изменять функциональность стекла помогла автоконструкторам достичь прогресса как минимум в трех разных сферах: автономные автомобили, снижение шума и экологичность.

Прежде всего, автономные технологии обеспечивают появление у водителя свободного времени, поэтому разработчики концентрируются на тех впечатлениях, которые можно получить, находясь в автомобиле. В данном случае умное стекло помогает превратить салон автомобиля в развлекательный центр, улучшать или блокировать связь между пассажиром и внешним миром, а также трансформировать окно автомобиля в новую динамическую форму коммуникации.

Снижение шума — предмет непрерывных усилий автомобильных конструкторов, который приобретает еще большее значение по мере роста внимания к комфорту пассажиров. Умное стекло позволяет пассажирам расслабиться, поспать или спокойно поработать. В сочетании с практически бесшумными электромобилями умное стекло установит новые стандарты снижения шума.

Экологичность автомобилей является наивысшим приоритетом для автоконцернов. Инвестиции в разработку «зеленых» технологий продолжают активно расти. Здесь умное стекло также играет важную роль: оно значительно уменьшает температуру внутри автомобиля, повышает уровень комфорта и снижает нагрузку на кондиционер. Это позволяет более чем на 5% увеличить дальность пробега электромобилей и сокращает количество CO2 на 4 г/км.