Back

Как оптимально настроить автономное управление автомобилем? Смотрите под землю!

Американская технологическая компания WaveSense убеждена, что георадар окажет невероятное влияние на развитие технологий автономного вождения. Представители компании понимают, что текущая технология  «лидар» (LiDAR, Light Detection and Ranging, «обнаружение и определение дальности с помощью света»), используемая в прототипах с автономным вождением, имеет опасный недостаток — уменьшение диапазона действия и ухудшение качества изображения в условиях дождя, снега или льда.

Концепция георадара предусматривает сканирование участка ниже поверхности дороги (до 3 метров), что позволяет получить уникальную цифровую карту с точностью от 4 до 6 см. План состоит в том, чтобы единожды отсканировать все дороги, как сделал Google для создания наземных карт. Затем во время движения автономные автомобили с помощью собственного георадара будут сканировать землю и в режиме реального времени сопоставлять результаты сканирования с главной картой. Этот процесс поможет удержать автомобиль на дороге при любых погодных условиях.

Технология георадара (GPR, Ground-Penetrating Radar) была разработана известным Массачусетским технологическим институтом (MIT) для вооруженных сил США и направлена на повышение безопасности транспортных средств в зонах проведения боевых действий путем замены водителя на автономную систему. Компания WaveSense, дочернее предприятие MIT, в настоящее время выводит технологию на потребительский рынок. Компания считает, что георадар может стать важным дополнением или даже заменой лидаров. А в сочетании с камерами и датчиками эта технология, безусловно, поможет улучшить работу автономного автомобиля в трудных погодных условиях.